Mons. Félix María Torres Parra

Obispo de Sincelejo desde el 2 de agosto de 1969 hasta 1981.

Mons. Héctor Jaramillo Duque

Monseñor Héctor Jaramillo Duque (q.e.p.d.), nuestro 2° obispo. Ejerció entre el 17 de oct. de 1981 y el 16 de sept. de 1990. Sus restos reposan en la catedral San Francisco de Asís.

Mons. Flavio Calle Zapata

Administrador apostólico entre el 22 de sept. de 1990 y el 2 de jun. de 1992. Actual arzobispo de Ibagué, asumió tras la muerte de nuestro entonces obispo, Mons. Héctor Jaramillo Duque.

Mons. Nel Hedye Beltrán Santamaría

Nuestro tercer obispo. Ejerció del 6 de junio de 1992 al 15 de marzo de 2014.

Mons. Orlando Antonio Corrales García

Nuestro 2° administrador apostólico. Ejerció del 15 de marzo de 2014 y el 27 de marzo de 2015.

Mons. José Crispiniano Clavijo Méndez

Es nuestro actual obispo. El lema de su escudo episcopal es: “Me amó y se entregó por mí” (Ga 2,20).